一道初中奥数逻辑思维推断题有一个旅社的某房间发生了凶杀案,公安人员经过仔细调查,落实到A、B、C、D四个嫌疑人身上,且可断定A、B、C、D中真正作案的人有且仅有两个,群众提供的可靠线
来源:学生作业学帮网 编辑:学帮网 时间:2024/07/07 23:44:49
一道初中奥数逻辑思维推断题
有一个旅社的某房间发生了凶杀案,公安人员经过仔细调查,落实到A、B、C、D四个嫌疑人身上,且可断定A、B、C、D中真正作案的人有且仅有两个,群众提供的可靠线索如下:
(1)案发时间内,A、B两人有且只有一人去过那里;
(2)案发时间内,B、D不会同时去那里;
(3)案发时间内,若C去过那里,则B必定同去;
(4)案发时间内,若D没去那里,则A也不会去.
试判断他们四个人哪俩个是杀人犯?
请给详细说明.
AD
通过第一条情报,假设A去了,则B没去,那么C也一定没去.相反D一定去了.
假设B去了,则A没去,D也一定没去,C不一定去.因为犯人有两个,所以断定是AD.
答案为BC。
首先确定A或B中有一人去过,然后来根据给出的因素确定A没有去过。因为假设如果A去过的话,则因(1)(2)确定B没去过、则D没去过,只剩下C,但因(3)确定B必定会同去,有矛盾!所以确定B。
则根据(2)(4)确定A、D没去。所以最终确定只有B、C符合作案因素!!...
全部展开
答案为BC。
首先确定A或B中有一人去过,然后来根据给出的因素确定A没有去过。因为假设如果A去过的话,则因(1)(2)确定B没去过、则D没去过,只剩下C,但因(3)确定B必定会同去,有矛盾!所以确定B。
则根据(2)(4)确定A、D没去。所以最终确定只有B、C符合作案因素!!
收起
BC,这么简单
一道初中奥数逻辑思维推断题有一个旅社的某房间发生了凶杀案,公安人员经过仔细调查,落实到A、B、C、D四个嫌疑人身上,且可断定A、B、C、D中真正作案的人有且仅有两个,群众提供的可靠线
急:解一道函数题一家旅社有客房300间,每间房租金20元,每天都客满.旅社欲提高档次,并提高租金,如果每增加2元,客房出租数会减少10间,不考虑其他因素是,请写出旅社每天的客房租金总收入y
求一道逻辑思维题
一道逻辑思维题
化学的一道推断题
【一道逻辑思维题,高手请进!】
一道考逻辑思维的题…甲:我不是作案的.乙:丁做的案.丙:乙做的案.丁:不是我做的.只有一个人说谎,问是谁做的案?要详细推断过程…谢谢…
一道简单的有机推断题
化学推断题的一道难题,求解!
一道化学推断题
一道无机推断题
有趣的逻辑思维题
这是一道考逻辑思维的题目!
商品利润与二次函数 某旅社有客房120间,当每间房的日租金为50元时,每天都客满.旅社重新装修后商品利润与二次函数 某旅社有客房120间,当每间房的日租金为50元时,每天都客满.旅社重新装修
初中的化学推断题怎么快速解决啊?
哪里有逻辑思维推理题?
数学好的人 逻辑思维能里也强吗?
一道化学推断题 急...