趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词
来源:学生作业学帮网 编辑:学帮网 时间:2024/06/10 19:37:12
趣味推理题
在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.
第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”
第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”
第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的.”
第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的.”
通过研究调查,已经证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?写出你的推理过程
甲和乙均盗窃
由4可知3为假,即1和2均为假,故甲和乙均盗窃
因为 4 (3假)所以 1 2 可能都为 假 那么 甲 乙 都为盗窃犯
第四人说实话,推之第三人证词假的,即“前面两个证词中至少有一个是真的。”不是事实,则事实一定是 两个证词全是假的。(这个地方是关键,可以假设若前两个证人说的是真话或者只有一个说真话,则第三个人的说法都不是假话,因为前面两个人确实至少有一个人说真话了)。
所以两人证词全是假的,甲和乙均盗窃。...
全部展开
第四人说实话,推之第三人证词假的,即“前面两个证词中至少有一个是真的。”不是事实,则事实一定是 两个证词全是假的。(这个地方是关键,可以假设若前两个证人说的是真话或者只有一个说真话,则第三个人的说法都不是假话,因为前面两个人确实至少有一个人说真话了)。
所以两人证词全是假的,甲和乙均盗窃。
收起
已经证实第四个证人说了实话,即第三个证人的证词是假的。那么前面两个证词中不是两个都是真的,就是两个都是假的。但不可能两个都是真的,因为一定有人盗了窃,所以只能两个都是假的,因此甲乙两人均为盗窃犯!
推理如下
1 第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”
也就是说
事实上 第三个证人如果说:"前面两个证词中 没 有一个是真的。”
那就对了
所以 甲乙二人均盗窃
此推理仅一步即可